Главная > Новости > Небосклон отечественных кольцевых гонок

Чемпионат по кольцевым гонкам

Говоря об итогах завершившегося сезона, нельзя не сказать о противостоянии между РАФ и одним из организаторов гонок — И.Ермилиным. Неспособность одних к современной организации спортивного процесса, и непомерные властные амбиции другого привели к расколу гонщиков: 35 из них участвовали в гонках АСПАС, подпавших под запрещение РАФ, а 68 спортсменов стартовали в семиэтапном чемпионате России, причем 59 сумели получить там зачетные очки.

Конечно же, объединись все гонщики, как прежде, в одну семью, чемпионат России был бы еще более интересным, еще более представительным. Надеюсь, такой проблемы в будущем сезоне не будет.

Впервые команда «Канопус Рейсинг» появилась на небосклоне отечественных кольцевых гонок в сезоне 1995 г., дебютировав в Кубке Shell. В составе команды были лучшие гонщики страны Виктор Козанков и Александр Потехин, выступавшие на автомобилях «Эстония-25» Формулы-1600. Дебют оказался более чем удачным: Козанков стал победителем гонки, а Потехин занял вторую ступень подиума. В том же году команда выиграла двухэтапный чемпионат России.

Сезон 1996 г. стал новой вехой в развитии команды. В дополнение к двум «Эстониям» были «заряжены» три вазовские «восьмерки», на одной из которых новичок «Канопуса», молодой картингист Алексей Васильев стал серебряным призером чемпионата. В команде появился еще один пилот «Эстонии» — ровесник Васильева Евгений Кувалдин, который провел предыдущий сезон в качестве тест-пилота. Таким образом, подготовка нового поколения гонщиков стала одним из главных приоритетов команды. Подтверждение этого тезиса можно найти в протоколах гонок сезона-97: в классе Туризм появилась совсем новая в кольцевых гонках фамилия — Федор Габараев. Молодой спортсмен-картингист набирался ума-разума в «Канопусе», а уже в этом году довольно удачно стартовал на автомобиле «Эстония» Формулы-1600, но в другой команде — «Формула 25».

«Канопус Рейсинг» стала первой российской командой, которая привлекла внимание солидного западного спонсора — крупнейшего немецкого табачного концерна Reemtsma. Логотип West появился на бортах гоночных машин и комбинезонах гонщиков. Поддерживающим спонсором стала еще одна известная на весь мир фирма — Castrol.

Успехи команды в сезоне 1996 г. подвигли ее руководителя Александра Кирюхина на участие в гонке Кубка Наций в Формуле Opel. Попытка Виктора Козанкова и Алексея Васильева не стала триумфом, но дала очень важный опыт. И к следующему сезону с помощью спонсоров команда приобрела три автомобиля Opel Lotus (шасси Reynard), приступив к освоению современной гоночной техники. Поставленная цель была достигнута: механики научились настраивать «забугорное» шасси, а гонщики добились победы в новом для чемпионата страны классе — Формула 3.